Comportamiento del tejido periodontal en modelo bidimensional de ef de un molar sometido a carga ortodóntica Report as inadecuate




Comportamiento del tejido periodontal en modelo bidimensional de ef de un molar sometido a carga ortodóntica - Download this document for free, or read online. Document in PDF available to download.

Melchor Rodríguez Madrigal ; Héctor Calás del Castillo ; Ángel Mario Felipe Garmendia ; Lorenzo Leija Salas ;Revista Mexicana de Ingeniería Biomédica 2007, XXVIII 2

Author: Joan OConnor Blanco

Source: http://www.redalyc.org/


Teaser



Revista Mexicana de Ingeniería Biomédica ISSN: 0188-9532 rmib.somib@gmail.com Sociedad Mexicana de Ingeniería Biomédica México OConnor Blanco, Joan; Rodríguez Madrigal, Melchor; Calás del Castillo, Héctor; Garmendia, Ángel Mario Felipe; Leija Salas, Lorenzo Comportamiento del tejido periodontal en modelo bidimensional de EF de un molar sometido a carga ortodóntica Revista Mexicana de Ingeniería Biomédica, vol.
XXVIII, núm.
2, diciembre, 2007, pp.
7076 Sociedad Mexicana de Ingeniería Biomédica Distrito Federal, México Disponible en: http:--www.redalyc.org-articulo.oa?id=61936293002 Cómo citar el artículo Número completo Más información del artículo Página de la revista en redalyc.org Sistema de Información Científica Red de Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal Proyecto académico sin fines de lucro, desarrollado bajo la iniciativa de acceso abierto medigraphic 70 Artemisa en línea Revista Mexicana de Ingeniería Biomédica • volumen XXVIII • número 2 • Diciembre 2007 REVISTA MEXICANA DE INGENIERÍA BIOMÉDICA ARTÍCULO DE INVESTIGACIÓN ORIGINAL SOMIB Vol.
XXVIII, Núm.
2 Diciembre 2007 pp 70 - 76 Comportamiento del tejido periodontal en modelo bidimensional de EF de un molar sometido a carga ortodóntica Joan O´Connor Blanco,* Melchor Rodríguez Madrigal,** Héctor Calás del Castillo,*** Ángel Mario Felipe Garmendia,**** Lorenzo Leija Salas*** * Instituto de Cibernética Matemática y Física. * * Instituto Superior Politécnico José Antonio Echeverría, * * * * Hospital Pediátrico Docente Juan Manuel Márquez. * * * Centro de Investigación de Estudios Avanzados del IPN (CINVESTAV). RESUMEN En este trabajo se presenta un modelo bidimensional, en base al método de los elementos finitos (EF), del primer molar derecho de la mandíbula (MRFM) con el objetivo de describir el comportamiento del sistema diente, tejido periodontal (PDL), matriz ósea, sometido a tensiones y deformaciones...





Related documents