Síndrome dress inducido por minociclina con desarrollo de nefritis intersticial aguda Report as inadecuate




Síndrome dress inducido por minociclina con desarrollo de nefritis intersticial aguda - Download this document for free, or read online. Document in PDF available to download.

Acta Médica Colombiana 2012, 37 2

Author: Veline Martínez

Source: http://www.redalyc.org/


Teaser



Acta Médica Colombiana ISSN: 0120-2448 actamedcolomb@etb.net.co Asociación Colombiana de Medicina Interna Colombia Martínez, Veline Síndrome DRESS inducido por minociclina con desarrollo de nefritis intersticial aguda Acta Médica Colombiana, vol.
37, núm.
2, abril-junio, 2012, pp.
89-92 Asociación Colombiana de Medicina Interna Bogotá, Colombia Disponible en: http:--www.redalyc.org-articulo.oa?id=163124275008 Cómo citar el artículo Número completo Más información del artículo Página de la revista en redalyc.org Sistema de Información Científica Red de Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal Proyecto académico sin fines de lucro, desarrollado bajo la iniciativa de acceso abierto Presentación casos • Síndrome Pde resentación de CDRESS asos Síndrome DRESS inducido por minociclina con desarrollo de nefritis intersticial aguda DRESS syndrome induced by minocycline with development of acute interstitial nephritis Veline Martínez • Bogotá D.C.
(Colombia) Resumen El síndrome DRESS (reacción a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos) es una rara y severa reacción de hipersensibilidad, caracterizado por anormalidades hematológicas y compromiso multiorgánico.
Se reporta el caso de una mujer de 35 años con síndrome DRESS inducido por minociclina, la paciente desarrolló falla renal, nefritis intersticial severa, requiriendo manejo de soporte con hemodiálisis.
La función renal se normalizó después de ocho semanas de tratamiento con corticoesteroides.
(Acta Med Colomb 2012; 37: 89-92) Palabras clave: nefritis túbulo intersticial aguda, síndrome DRESS, minociclina. Abstract DRESS syndrome (drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms) is a rare and severe hypersensitivity reaction characterized by multiorgan involvement and hematological abnormalities. We present the case of a 35 year old woman with minocycline-induced DRESS syndrome.
The patient developed severe interstitial n...





Related documents