Reacciones cutáneas severas a medicamentos. dress y sulfasalazina Report as inadecuate




Reacciones cutáneas severas a medicamentos. dress y sulfasalazina - Download this document for free, or read online. Document in PDF available to download.

Tatiana Echeverry ; Giovanni de la Cruz ; Nelcy Teresa Guerra ; Lina María Murcia ; Carlos Aldana ; Alberto de Zubiría ;Acta Médica Colombiana 2012, 37 2

Author: Adulkarin Patiño

Source: http://www.redalyc.org/


Teaser



Acta Médica Colombiana ISSN: 0120-2448 actamedcolomb@etb.net.co Asociación Colombiana de Medicina Interna Colombia Patiño, Adulkarin; Echeverry, Tatiana; de la Cruz, Giovanni; Guerra, Nelcy Teresa; Murcia, Lina María; Aldana, Carlos; de Zubiría, Alberto Reacciones cutáneas severas a medicamentos.
Dress y sulfasalazina Acta Médica Colombiana, vol.
37, núm.
2, abril-junio, 2012, pp.
83-88 Asociación Colombiana de Medicina Interna Bogotá, Colombia Disponible en: http:--www.redalyc.org-articulo.oa?id=163124275007 Cómo citar el artículo Número completo Más información del artículo Página de la revista en redalyc.org Sistema de Información Científica Red de Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal Proyecto académico sin fines de lucro, desarrollado bajo la iniciativa de acceso abierto Presentación de casos Presentación de• CDRESS asos Reacciones cutáneas severas a medicamentos Dress y sulfasalazina Severe drug-induced skin reactions DRESS and sulfasalazine Adulkarin Patiño, Tatiana Echeverry, Giovanni de la Cruz, Nelcy Teresa Guerra, Lina María Murcia, Carlos Aldana, Alberto de Zubiría • Bogotá, D.C.
(Colombia) Resumen Las reacciones cutáneas severas son una de las manifestaciones adversas de los medicamentos que llegan a poner en peligro la vida.
El objetivo del presente artículo es presentar el caso de una paciente con este tipo de reacciones atendido en el Hospital Universitario de La Samaritana.
Se trata de una mujer con síntomas cutáneos en quien se documenta reacción severa medicamentosa por sulfasalazina asociado a compromiso hepático y gastrointestinal que responde a la terapia con esteroides y la suspensión de sulfazalazina.
(Acta Med Colomb 2012; 37: 83-88). Palabras clave: cutánea, DRESS, medicamento, teacción, dulfasalazina. Abstract Severe skin reactions are one of the adverse drug events that can threaten life.
The aim of this paper is to present the case of a female patient s...





Related documents